Главная » 2015 » Август » 10 » Базилик полезные свойства
05:41
Базилик полезные свойства

Базилик пришел к нам из тропической Азии. Его добавляют в пищу и используют как лекарственное растение, ведь полезные свойства базилика были известны издавна. Недаром в Индии базилик наряду с лотосом почитался в качестве священного растения.
Базилик обыкновенный (базилик душистый) - очень ветвистое растение. Его стебли имеют четырехгранную форму и могут достигать высоты 60 см. Листья базилика продолговатые, слегка шероховатые на ощупь, до 5 см в длину и 1-1,5 см в ширину. Они могут быть зеленого или фиолетового цвета. Цветы базилика могут быть розовыми, бело-фиолетовыми или просто белыми. Они маленького размера и собраны в соцветия-кисточки на концах стеблей.

Полезные свойства базилика обусловлены его химическим составом. Он еще не изучен досконально, но известно, что большинством полезных свойств базилик обязан эфирному маслу (его содержание в листьях базилика может достигать 1,5%). Именно эфирное масло придает базилику пряный запах и вкус. В состав эфирного масла входят душистые вещества - эвгенол, линалоол, меилхавинол и другие. Камфора, также являющаяся компонентом эфирного масла базилика, стимулирует работу сердца и восстанавливает дыхание.

Также в листьях и стеблях базилика содержатся дубильные и минеральные вещества, фитонциды (они обладают антибактериальным действием), простые сахара, каротин ("сырье" для витамина A, который образуется уже непосредственно в организме) и витамины C, B2, PP и рутин. Эти и другие вещества также делают свой вклад в полезные свойства базилика и позволяют использовать его при лечении заболеваний.

Итак, каковы же основные полезные свойства базилика? Среди них мы можем выделить антисептическое, ранозаживляющее и противовоспалительное действие базилика. Базилик также помогает снимать спазмы как кровеносных сосудов, так и мускулатуры внутренних органов (спазмолитические свойства). Еще это растение используется для уменьшения количества газа в кишечнике (ветрогонные свойства).

Этим полезные свойства базилика не исчерпываются. Содержащиеся в нем витамины C и P укрепляют стенки кровеносных сосудов. А из каротина в организме образуется витамин A, отвечающий за состояние кожи, волос и ногтей. Камфора, тоже входящая в состав базилика, помогает при угнетении центральной нервной системы (в частности, центров дыхания и кровообращения). Базилик используют как тонизирующее и общеукрепляющее средство во время выздоровления после заболеваний и восстановления организма после операций.

Базилик можно применять как наружно, так и внутренне в виде настоя. Чтобы приготовить настой базилика, высушите и измельчите базилик, а затем залейте его кипятком из расчета 1 стакан кипятка на 1 ст.л. травы. Настаивайте 30 минут, затем процедите настой. Настой базилика пьют трижды в день по трети стакана или использую наружно в виде примочек на раны, полосканий (при заболеваниях горла или полости рта) или добавляя в ванну.

При лечении каких заболеваний помогают полезные свойства базилика? В первую очередь это заболевания дыхательных путей - ОРЗ (в т.ч. острый и хронический бронхит), астма и заболевания легких. Входящие в состав эфирного масла базилика душистые вещества облегчают дыхание и уменьшают воспаление, содействует этому и витамин C. Антибактериальный и антибиотический эффект базилика устраняет причину воспаления, борясь с инфекцией. Поэтому базилик способствует снижению температуры при респираторных заболеваниях, помогает при лечении туберкулеза, облегчает состояние раковых больных и уменьшает вредный эффект от курения.

Содержащиеся в базилике антиоксиданты и витамин C защищают сердечно-сосудистую систему от негативного воздействия свободных радикалов и помогают организму бороться со стрессом. Эвенгол снижает уровень холестерина в крови, а калий помогает снизить кровяное давление.

Антибактериальные полезные свойства базилика используют для дезинфекции полости рта. Базилик помогает бороться с бактериями, являющимися причиной неприятного запаха изо рта, кариеса, зубного камня и зубного налета. Вяжущие свойства базилика помогают при воспалении десен. Однако не стоит жевать базилик - некоторые содержащиеся в нем вещества могут наоборот навредить зубам, лучше полоскать полость рта настоем базилика.

Базилик обладает легким мочегонным эффектом и помогает бороться с камнями в почках, снижая уровень мочевой кислоты, растворяя небольшие камни, очищая почки и ослабляя боль. Эфирные масла базилика способствуют лечению кожных заболеваний. Базилик используют при лечении проблем со зрением, вызванных инфекцией (к примеру, конъюнктивита). Полезные свойства базилика делают его незаменимым при борьбе с головными и другими болями, инфекционными заболеваниями, кашлем, ревматизмом и другими заболеваниями. Также базилик помогает укрепить иммунитет и ускорить заживление ран, в том числе и после хирургических операций, защищая их от проникновения инфекции.

Базилик обыкновенный - не просто душистая приправа, а еще и лекарственное растение. Полезные свойства базилика позволяют использовать его для лечения и профилактики многих заболеваний.

Категория: Полезные свойства | Просмотров: 2960 | | Рейтинг: 0.0/0

Share |

Самое популярное:
Болезни глаз у людей симптомы
Как вытащить клеща у человека
После укуса клеща
Горло болит больно глотать
Сгорела на солнце что делать
Лечение ожогов кипятком
Болит горло у ребенка лечение
Оказание первой помощи при поражении электрическим током
Русская баня: польза и вред
Ожог кипятком первая помощь
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.